Администрирование

Установка Webasyst на хостинг

Для установки Webasyst на веб-сервере должны поддерживаться PHP и MySQL.

  • Подключитесь к веб-серверу хостинг-провайдера с помощью FTP-клиента. Вместо FTP-доступа хостинг-провайдер может предоставлять специальный раздел для управления файлами в контрольной панели вашего аккаунта или SSH-доступ. После подключения к серверу выберите директорию, предназначенную для размещения сайтов, например: public_html, html, htdocs или httpdocs (при необходимости уточните название нужной директории в службе поддержки своего хостинг-провайдера).
  • Распакуйте установочный архив скриптов Webasyst в любую пустую папку на своем компьютере и загрузите извлеченное содержимое в выбранную директорию на сервере.

>> Скрипты Webasyst следует устанавливать в пустую директорию, в которой отсутствуют файлы других программных продуктов. Несоблюдение этой рекомендации может привести к непредсказуемым последствиям. >>

Нестандартные ситуации

Ошибка 500 («Internal Server Error»)

RewriteBase

Если при завершении установки после перехода по ссылке «Войти» в браузере появится сообщение о внутренней ошибке сервера («Internal Server Error 500»), отредактируйте файл >>.htaccess>> в корневой директории установки Webasyst, удалив символ комментария >>#>> в начале следующей строки:

#RewriteBase /

После удаления символа строка должна принять следующий вид:

RewriteBase /

Если скрипты Webasyst устанавливаются в поддиректорию домена (например, по адресу вида >>http://yourdomain.ru/wa/>>), то к символу косой черты в этой строке нужно добавить путь к директории установки фреймворка, например:

RewriteBase /wa/

Options -MultiViews

На некоторых серверах может быть запрещено использование следующей директивы в файле >>.htaccess>>, из-за чего при использовании приложений Webasyst может возникать ошибка сервера 500:

Options -MultiViews

В таком случае необходимо добавить символ >>#>> в начале этой строки, чтобы получилось следующее:

#Options -MultiViews

Читайте также

Webasyst Задачи: трекер задач для команды магазина — полный разбор
Администрирование23 сентября 2026 г.

Webasyst Задачи: трекер задач для команды магазина — полный разбор

Поручения тонут в чате, сроки срываются? «Задачи» Webasyst — трекер как почта: входящие и исходящие, проекты и этапы со сроками, статусы с правилами передачи, канбан, лента новостей, права по проектам. Полный разбор со скриншотами.

Администрирование21 сентября 2026 г.

Photos Webasyst: банк фотографий и галерея для магазина

Гора съёмок копится хаотично и теряется. Photos: альбомы, теги, стеки, EXIF, публичная галерея и водяные знаки — медиа-банк магазина (это не каталожные фото товаров).

Files Webasyst: облачное хранилище для документов и файлов магазина
Администрирование14 сентября 2026 г.

Files Webasyst: облачное хранилище для документов и файлов магазина

Договоры на почте, прайсы в «Загрузках», исходники на флешке. «Файлы» Webasyst — хранилище внутри системы: папки с правами по группам, теги, комментарии, фильтры, корзина, ссылки на скачивание. Пошагово и со скриншотами.

Готовы запустить магазин?

Оставьте email и наша команда свяжется с вами для бесплатной консультации