Установка Webasyst на хостинг

Для установки Webasyst на веб-сервере должны поддерживаться PHP и MySQL.

  • Подключитесь к веб-серверу хостинг-провайдера с помощью FTP-клиента. Вместо FTP-доступа хостинг-провайдер может предоставлять специальный раздел для управления файлами в контрольной панели вашего аккаунта или SSH-доступ. После подключения к серверу выберите директорию, предназначенную для размещения сайтов, например: public_html, html, htdocs или httpdocs (при необходимости уточните название нужной директории в службе поддержки своего хостинг-провайдера).
  • Распакуйте установочный архив скриптов Webasyst в любую пустую папку на своем компьютере и загрузите извлеченное содержимое в выбранную директорию на сервере.

Скрипты Webasyst следует устанавливать в пустую директорию, в которой отсутствуют файлы других программных продуктов. Несоблюдение этой рекомендации может привести к непредсказуемым последствиям.

  • Установите права доступа к директории установки скриптов и к поддиректории wa-installer/ таким образом, чтобы пользователь операционной системы сервера, от имени которого исполняются PHP-скрипты, имел полномочия для записи файлов в эти директории.Установите права доступа к файлам index.php и install.php таким образом, чтобы веб-сервер мог перезаписывать их содержимое. Как правило, для этого достаточно установить одно из значений 755, 775 либо 777 для директорий и 644, 664 либо 666 — для файлов.

    Точные значения прав доступа, соответствующие перечисленным выше требованиям, выясните у своего хостинг-провайдера.
  • Создайте базу данных MySQL в контрольной панели хостинга и предоставьте пользователю MySQL полные права доступа к этой базе данных. Скопируйте имя пользователя, название базы данных и имя сервера MySQL из контрольной панели хостинга — их нужно будет ввести во время установки Webasyst.
  • Наберите в адресной строке браузера адрес (URL), по которому должны быть доступны приложения Webasyst. Например, если файлы установщика в шаге 2 были загружены в директорию public_html, html, htdocs или httpdocs, то в браузере следует набрать доменное имя (либо IP-адрес), на котором выполняется установка, например: http://yourdomain.ru/ или http://111.222.333.444/.
  • Выполните инструкции, показанные на открывшейся странице. В ходе установки введите в соответствующие поля скопированные ранее имя сервера MySQL, название базы данных и имя пользователя MySQL. После сохранения параметров подключения к базе данных перейдите по ссылке для входа в ваш Вебасист.
  • Укажите параметры главного пользователя: логин, пароль и адрес электронной почты. Щелкните по ссылке «Войти». После первого входа в аккаунт установка скриптов Webasyst считается завершенной.
  • Нестандартные ситуации

    Ошибка 500 («Internal Server Error»)

    RewriteBase

    Если при завершении установки после перехода по ссылке «Войти» в браузере появится сообщение о внутренней ошибке сервера («Internal Server Error 500»), отредактируйте файл .htaccess в корневой директории установки Webasyst, удалив символ комментария # в начале следующей строки:

    <span class="com">#RewriteBase /</span>
    

    После удаления символа строка должна принять следующий вид:

    <span class="typ">RewriteBase</span> <span class="pun">/</span>
    

    Если скрипты Webasyst устанавливаются в поддиректорию домена (например, по адресу вида http://yourdomain.ru/wa/), то к символу косой черты в этой строке нужно добавить путь к директории установки фреймворка, например:

    <span class="typ">RewriteBase</span> <span class="pun">/</span><span class="pln">wa</span><span class="pun">/</span>
    

    Options -MultiViews

    На некоторых серверах может быть запрещено использование следующей директивы в файле .htaccess, из-за чего при использовании приложений Webasyst может возникать ошибка сервера 500:

    <span class="typ">Options</span> <span class="pun">-</span><span class="typ">MultiViews</span>
    

    В таком случае необходимо добавить символ # в начале этой строки, чтобы получилось следующее:

    <span class="com">#Options -MultiViews</span>
    
Смотрите также

Сборник полезных статей

Вывод отзывов на одной странице в Shop-Script X
Интеграция Brand Pro в тему SuperMarket Premium
Изменения стилей для ПК и мобильной версии в шаблонах Shop-Script
Уведомление строкой
Вывести конкретную характеристику в любом месте шаблона
Соцсети Яндекс.Дзен и Telegram
Микроразметка ld+json для Shop-Script
Характеристики в старых версиях движка
Отложенная загрузка блоков
Отслеживание нажатия на кнопку в корзине
Вывести N-рандомных товаров из списка
Отображение диапазона цены "от и до" в Shop-Script